Лесистая чащоба лексическая ошибка

15.01.19 год. Русский язык. 10 класс. (17 урок)

Тема: «Правописание суффиксов имен прилагательных, сложных имен прилагательных».

Цель урока: обобщение знаний учащихся, связанных с написанием суффиксов имен прилагательных, правил правописания сложных имен прилагательных; совершенствование навыков аналитического разбора; развитие монологической речи учащихся. Круг рассматриваемых вопросов: суффиксы -к-/-ск-, -ее-/-ив-, -лив-/-чив-, -ов-/-оват-/-овиш-, -инск-, -оньк-/-еньк-, -ан-/-ян-, -ын-/-ин-, -ен-/-енн-/-онн- имен прилагательных; слитные и дефис-ные написания сложных имен прилагательных.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь выделять суффиксы прилагательных, знать условия выбора гласных и согласных в суффиксах прилагательных, владеть орфоэпическими, морфологическими, грамматическими и орфографическими нормами русского языка, владеть текстоведческими навыками

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, развитие мотивации к изучению предмета, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, участвовать в творческом созидательном труде

Метапредметные:

1)Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока, планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей, вносить корректировки в свою деятельность после работы над ошибками

2) Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других, осуществлять совместную деятельность в группах, оформлять свои мысли в соответствии с поставленной задачей в устной и письменной форме

3) Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ языковых объектов, преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

Методы обучения: наглядный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Тип урока: урок систематизации и совершенствования знаний, умений и навыков.

Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Н.Г.Гольцовой, ноутбук, проектор, индивидуальный раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

2) Работа с тестовыми заданиями (подготовка к ЕГЭ).

1.Орфоэпия.

МедикамЕнты, экспЕрт, пЕрчить, ржАветь; корЫсть, соболЕзнование, квартАл, срЕдства.

2.Лексические нормы (найдите ошибочные словосочетания, выпишите исправленный вариант)

Лесистая чащоба, редакторская правка, оплатить проезд, снискать уважение;

Изобретательское состязание, одеть пальто, домовая мышь, глубокий взгляд.

3.Исправьте ошибки в предложениях.

Потому что я знал о его приезде, я смог подготовиться к нему.

Писатель подробно описывает о жизни.

Владельцам вишнёвого сада грозит разорительство.

Стихи молодого поэта будут скоро выпущены в журнале.

Зная о его приезде, я смог к этому подготовиться.

Писатель подробно описывает жизнь.

Владельцам вишнёвого сада грозит разорение.

Стихи молодого поэта будут скоро опубликованы в журнале.

III. Целеполагание.

Задание 10 ЕГЭ. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

ливн..вый

наде..лся

погор..вать

опрометч..вый

рул..вой

-Что необходимо знать, чтобы решить задание (суффиксы прилагательных, существительных, глаголов)

— С какой частью речи были связаны все выполненные задания? ( С прилагательными).

— Прилагательное по употреблению в речи занимает почётное 3 место, после существительного и глагола.

— Назовите основные функции этой части речи (обозначает признак предмета и характеризует его с разных сторон; даёт предмету дополнительную, чаще оценочную характеристику; передаёт авторское отношение, его оценку; рисует внешний вид человека, отражает его состояние; придаёт описанию образность).

-Скажите, какова тема нашего сегодняшнего занятия, какова основная цель нашей работы. (учащиеся формулируют тему урока и основные цели) (Жигурин С.работает у доски, остальные в тетради. Проверка по слайду)

IV. Изучение материала.

— Сверим наше правило с учебником (стр.134-135 п.2, 3).

— Что нужно добавить? (Слова исключения: юрОдивый, мИлостивый, доп: незлОбивый))

— Запишите к словам антонимы с суффиксами – чив/-лив, объясните правописание.

Аккуратный – неряшливый

Грубый – вежливый

Равнодушный – заботливый

Беспечный — настойчивый

(учащиеся, глядя на таблицы из слайдов, вспоминают и формулируют правила написания суффиксов имен прилагательных)

1.Суффиксы –к- и –ск-.

Пиши –к-

а) в качественных прилагательных: резок – резкий, низок – низкий.

б) в относительных прилагательных с основой на –к, -ц, -ч (чередование согласных к,ч//ц): батрак — батрацкий, ткач — ткацкий, немец – немецкий.

Исключения: узбек — узбекский, таджик — таджикский, Углич – угличский.

Пиши –ск- в остальных случаях (Слайд 14)

француз — французский, Кавказ – кавказский

Обратите внимание!

а) если основа существительного оканчивается на –нь, -рь, то то перед –ск- буква ь не пишется: конь – конский, Сибирь- сибирский.

Исключения: прилагательные, образованные от названий месяцев – июньский, сентябрьский, октябрьский … и день-деньской (но: январский)

б) в прилагательных, образованных от географических названий с основой, оканчивающейся на ц, пишется -ц-ский, если перед ц стоит согласная (кроме ц),

например: Констанца — констанцский, Пфалъц — пфальцский;

в) если основа оканчивается на сс, то перед суффиксом -ск- одно с опускается, так как в русском языке три одинаковые согласные подряд не пишутся, например: Одесса — одесский,

г) если основа иноязычного слова оканчивается на ск, то перед суффиксом -ск- первое к опускается, например: Дамаск — дамасский, Сан-Франциско — сан-францисский, этруск — этрусский

(но: баск — баскский, оски – оскский).

д) русские географические названия на ск образуют прилагательные без помощи суффикса -ск-, например: Минск — минский, Спасск – спасский.

2. Суффиксы -ов-, -оват-, -овит-// -ев-, -еват-, -евит-

Суффиксы -ов-, -оват-, -овит— пишутся после твердых согласных (кроме ц), например: беловатый, деловой, угловатый, домовитый

-ев-, -еват-, -евит- пишутся после мягких согласных, после шипящих и ц, например: речевой, ноздреватый, рыжеватый, глянцевитый, рубцеватый.

3. Суффикс -оньк- //-еньк-

Суффикс -оньк- пишется после г, к, ж, например: высоконький, лёгонький, сухонький;

после других согласных пишется суффикс -еньк-: синенький, дешёвенький, жёлтенький, молоденький.

Запомни двоякие написания: мягонький // мягенький, плохонький // плохенький, сухонький // сухенький, тихонький // тихенький, лёгонький // лёгенький, пегонький // пегенький, убогонький // убогенький .

  1. Суффикс -ив- пишется у прилагательных под ударением, суффикс -ев- — без ударения: игривый, красивый, плаксивый, учтивый, но: алюминиевый, горностаевый, гостевой, грязевой, долевой, дрожжевой, калиевый, каракулевый, клеевой, пулевой, рулевой, соевый, стержневой.

Исключения: милостивый, юродивый.

  1. Суффиксы -лив-, -чив- пишутся только с гласной и (в русском языке суффиксов «-лев-», «-чев-» нет): причудливый, участливый, совестливый, опрометчивый.

  2. Суффиксы –инск-, -ин-+-ск- характерны для имён прилагательных, образованных от основ, оканчивающихся на –ин (Елизаветин – елизаветинский, сестрин – сестринский), а также на –и(-ы), -а(-я) (Ялта – ялтинский)

Исключения: пензенский, инзенский, пресненский.

В остальных случаях употребляется суффикс –енск- (керченский, нищенский)

  1. Различается написание согласных перед суффиксами —ат-, -ан- в прилагательных типа дощатый, брусчатый: щ пишется в тех случаях, когда обозначаемые ею звуки относятся к одной морфеме (значащей части слова): дощатый — доск-а (щ чередуется с ск в пределах одной морфемы — корня), вощан-ой — воск.

  2. Перед суффиксом -чат- конечная ц основы существительного чередуется с т: крупит-чат-ый (крупица), реснитчатый (ресница), черепитчатый (черепица).

V. Физминутка. Гимнастика для глаз

Рисование «ленивых восьмерок» глазами. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд.

VI. Закрепление материала.

1.Работа по учебнику.

Упражнение 207 на странице 134 – комментированное письмо. (Шавкун Д.)

Упражнение 208 на странице – (устно) (Муравьев Е.)

2. Работа с текстом (текст распечатан).

(1)Озорник..ватый март капризничал, как балова…(н,нн)ое дитя, — то сеет на землю густой тучей тяжёлые пушинки снега, то вдруг зажж…т ярк… солнце и растопит пуховые цветы на тёмных сучьях деревьев. (2)Журчат ручьи, выбиваясь из сугробов, и слышно, как вздыхает, оседая на земле, подмытый снег. (3)Всё глубже и шире с каждым днём голубые прорези неба с сер…й массой встревоже… (н,нн)ых облаков, — когда смотришь на эти бездо… (н,нн)ые ямы небес – жизнь становится легче, праздничней.

(4)Первые весе…(н,нн)ие цветы сначала расцветают в душе, а потом уже появляются на полях. (5)На припёке с каждым часом становилось всё меньше снега, а с крыш непрерывно лились струйки воды, точно серебря … (н, нн)ые шнурки. (6)Сердце у меня тоже горело и та…ло. (По рассказу М.Горького «Гривенник»)

Задания:

— Докажите, что перед нами текст.

— Придумайте заглавие.

— Какова основная мысль текста? (Весна пробуждает духовные силы человека. Благотворное влияние природы на человека.).

— Какую роль играют в тексте прилагательные?

— Назовите стиль и тип речи текста.

— Назовите средства выразительности в тексте: олицетворения, эпитеты, сравнения, метафоры.

— Запишите слова с пропущенными орфограммами, обозначьте их (работа в парах).

— Объясните постановку знаков препинания во 2 предложении.

— Выполним упражнение на закрепление.

1.Задание 14 ЕГЭ. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется две буквы Н?

— Ползли безжизне(1)ые сумерки, заволакивая пусты(2)ый берег, из-за массивных ледя(3)ых глыб виднелись белые фигуры с дли(4)ыми баграми в руках.

1)1,2,3,4 2)1,3,4 3)1,2,4 4)2,4

2.Игра «Трёхглавый змей» (напишите по 3 прилагательных, характеризующих вас дома, в школе, с друзьями. Выделите суффиксы.

3. Образуйте возможные словосочетания из прилагательных и заключённых в скобки существительных.

Героический – геройский (борьба, время, образ, поступок, поход, самопожертвование, усилие). Лирический – лиричный (волнение, герой, жанр, настроение, песня, поэзия, поэт, тенор, чувство). Тактический – тактичный (женщина, задача, замечание, обращение, поведение, поступок). Логический – логичный (вопрос, вывод, высказывание, доказательство, категория, мнение, мышление, ответ, ошибка, противоречие, связь, следствие)

4.Образуйте имена прилагательные с суффиксами -к- или -ск- от данных ниже слов.

Кандидат, лейтенант, турок, Урал, посол, конь, богатырь, январь, матрос, Елец, Норвегия, Волга, Астрахань, богатырь, кабак, низ, узбек, Сибирь, Одесса, Томск, знахарь, декабрь, приятель

3. Тест.

Задание 11 из КИМ ЕГЭ (карточки распечатаны каждому ученику)

1.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) удушл..вый, раскорч..вать

2) тюлен..вый, правд..вый

3) запуг..вать, горош..нка

4) буш..вать, бяз..вый

5) узорч..тый, веснушч..тый

2.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) дет..кий, свет..кий

2) разглаж..вающий, немилост..вый

3) солом..нка, подчёрк..вать

4)усидч..вый, затм..вать

5)успока..вающее, отрасл..вой

3.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) корч..вать, запасл..вый

2) миндал..вый,бо..вой

3) насла..вать, син..чка

4) въедл..вый, запот..вать

5) матрос..кий, рус..кий

4.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) успока..вать, фасол..вый

2) преодол..вать, локт..вой

3) ноч..вать, гречн..вый

4) завистл..вый, стро..вой

5) завис..л, беж..вый

5.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) снов.., издавн..

2) жемчуж..на, выздоравл..вать

3) подразум..вал, подмиг..вать,

4) услужл..вый, пол..вой

5) вытерп..л, совестл..вый

6.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) обветр..вать, умн..ца

2) доверч..вый, рул..вой

3) взвеш..вать, опрометч..вый

4) рыж..ватый, дожд..вой

5) распил..вать, черепитч..тый

7.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) пород..стый, горош..на

2) глянц..витый, ткан..вый

3) корн..вой, скле..вающий

4) фланел..вый, настра..ваться

5) уз..ий, близ..ий

8.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) алюмини..вый, претерп..вать

2) обескураж..вать, яблон..вый

3) участл..вый, настойч..вость

4) забывч..вый, застег..вать

5) копч..ный, туш..ный

9.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) шустр..нький, ливн..вый

2) прилипч..вый, рыж..ватый

3) остр..нький, буш..вать

4) гор..вать, доклад..вать

5) весёл..нький ,разве..вать

10.Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) стульч..к, парашют..к

2) затемн.., влев..

3) оранж..вый, потч..вать.

4) гряз..вой, накле..вать.

5) юрод..вый, ноздр..ватый

ОТВЕТЫ

1- 345 6- 1234

2- 123 7- 12

3- 235 8- 1345

4- 235 9- 13

5- 123 10- 123

Критерий: 0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3»

VII. Итог урока.

— Чем мы с вами занимались на уроке?

— Какие правила повторили?

— Расскажите правила и приведите примеры.

VIII. Рефлексия.

Заполните анкеты, подчеркнув свой ответ.

1. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)

2. Урок мне показался (коротким / длинным)

3. Материал урока мне был (понятен / не понятен; полезен / бесполезен)

4. На уроке мне было (интересно / скучно)

5. За урок я (устал / не устал)

VIII. Домашнее задание.

1) Составьте словарный диктант по теме «Правописание прилагательных»

(15-20 словосочетаний)

2) Выполнить задание на сайте Захарьиной

3) Выполнить упр.214 учебника, п.38-39

КЛЮЧИ к заданию 14

№ задания

ответы

1

1, 3

2

2,. 3

3

1, 2, 4, 5

4

1, 2, 3

5

1, 3, 4

6

2, 3

7

1, 2

8

1, 2, 4

9

3, 5

10

1, 3

11

2

12

3

13

1

14

4

Зад. 14. Укажите все цифры( цифру), на месте которых пишется НН.

1) После длительного путешествия по России художник Айвазовский задержался в Крыму, который с этого времени стал местом его постоя(1)ого жительства: здесь им были построе(2)ы художестве(3)ая мастерская и дом.

2) В позднем творчестве Сальвадора Дали выраже(1)ы новые художестве(2)ые тенденции – интерес к классической ясности, внутре(3)ей гармонии.

3) Своеобразие художестве(1)ого мира ра(2)их повестей Гоголя связа(3)о с использованием фольклорных традиций: име(4)о в народных сказаниях, полуязыческих легендах и стари(5)ых преданиях писатель нашел темы и сюжеты для своих произведений.

4) Подпоручик Ромашов, главный герой повести, сомневается в осмысле(1)ости самого существования армии- с ее уставами, учениями, гаризо(2)ой и казарме(3)ой повседневностью.

5) В ярко освеще(1)ых витринах выставле(2)ы украшения из драгоце(3)ых камней, сдела(4)ые на местной фабрике.

6) На картине Ф.Васильева изображе(1)о взволнова(2)ое, бушующее море, исполне(3)ое силы и величия.

Укажите все цифры (цифру), на месте которых пишется Н.

7) На картине Айвазовского мы видим, как о песча(1)ый берег бьется волна, вдали на рейде изображе(2)ы корабли с убра(3)ыми парусами.

8) И густое молоко, льющееся из глиня(1)ого кувшина, и пыщный каравай в искус(2)о сплете(3)ой корзине, и сползающая салфетка выписа(4)ы художником во всех деталях и с особой выразительностью.

9) Мы вдыхали очище(1)ый после грозы воздух, густо пропита(2)ый пря(3)ыми запахами суше(4)ых на солнце яблок и коше(5)ых трав.

10) Обращение А.Радищева в «Путешествии из Петербурга в Москву» к народной музыке не только оправда(1)о художестве(2)ыми особенностями, но и подкрепле(3)о просветительскими выводами.

11) Некоторые картины Саврасова были небольшого размера; написа(1)ые им в течение одного-двух часов, они отмече(2)ы очарованием вдохнове(3)ых импровизаций.

12) В сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина символом крестьянской России, замуче(1)ой эксплуататорами, является образ Коняги из одноимён(2)ой сказки – крестьянского труже(3)ика, источника благ и жизни для всех.

13) Судьба художника, Мастера, представле(1)а в романе «Мастер и Маргарита» и как вечная общечеловеческая драма, и как индивидуальная трагедия совреме(2)ого человека, выстрада(3)ая самим М.Булгаковым.

14) До наших дней в архивах сохранились подли(1)ые счета, предъявле(2)ые художнику за доставле(3)ые ему масля(4)ые краски.

Зад. 11. ОТВЕТЫ

1- 345 6- 1234

2- 123 7- 12

3- 235 8- 1345

4- 235 9- 13

5- 123 10- 123

Лексические нормы русского языка

1. Определите, где допущены ошибки в словоупотреблении.

1. а)
Наконец поднялся тамада и поднял тост
за юбиляра.

б)
Ладонью руки он медленно гладил ребенка
по голове.

в)
В спорте большое значение играет упорная
тренировка, выдержка, упорство.

г)
В час пик поезда метро наполнены
пассажирами до отвала.

д)
Войдя в автобус, не
забудьте оплатить за проезд.

2. а)
Местные аборигены радостно встретили
путешественников.

б)
Чаша его терпения наконец лопнула.

в)
Эта девушка
произвела на всех очень прекрасное
впечатление.

г)
Сейчас отечественные производители
пытаются удешевить
стоимость товаров.

д)
Это была храбрая мысль.

3. а)
Я знал про своего друга, что он был сильно
слабый человек.

б)
В город ему пришлось ехать окружным
путем.

в)
Мне было грустно читать о несчастной
девушке Асе: о ее жизни, повадках и
характере.

г)
Львиная часть работы
была уже выполнена.

д)
Поэма эта является пиком
в творчестве поэта.

4. а)
Вскрытие рек еще больше увеличило
уровень воды.

б)
На этой–то вечеринке он и начал за ней
флиртовать.

в)
Он мне с апогеем рассказывал об этом.

г)
Все лето
трудились они на своей плодородной
земле, возделывая
урожай.

д)
Вдали от Родины с глубиной чувствуешь
свою ответственность за то, что происходит
дома.

2.
В заданиях на лексическую сочетаемость
отметьте
знаком
«+» правильные варианты и знаком «–» –
неправильные.

1.

сыскать
уважение ( )

снискать
средства к жизни ( )

одеть
шляпу
( )

водяные
растения
( )

будничный
вечер
( )

2.

снискать
ключ
( )

сыскать
дорогу домой
( )

предоставить
в дирекцию
отчет
( )

буднее
платье
( )

надеть
пальто
( )

3.

оплатить
за проезд ( )

лесистая
чащоба
( )

редакторская
правка ( )

уплатить
за проезд
( )

буднее
настроение
( )

4.

демонстративный
зал ( )

цивильное
государство
( )

оплатить
проезд
( )

сыскать
покровителя
( )

абонентская
плата
( )

5.

изобретательское
состязание
( )

глубинный
взгляд
( )

домовитая
книга ( )

демонстративный
материал
( )

оборонительный
рубеж
( )

6.

одеть
сына ( )

домовая
мышь
( )

снискать
уважение
( )

методологическая
литература
( )

отрывной
календарь
( )

7.

сыскать
ключи ( )

выразить
признание

приметный
жест
( )

уплатить
за услугу ( )

оплатить
по счету
( )

8.

оплатить
за обед
( )

приметливый
знак ( )

артистичная
деятельность
( )

оплатить
счет
( )

оплатить
за покупку
( )

Задания повышенной трудности

1.
Вставьте пропущенные буквы. Употребите
приведен
ные
сочетания слов в форме родительного,
творитель
ного
и предложного падежей.

1090
воро…ых коней; 606 банок сби…ой
туш…нки;

986
грамм(ов) негаше…ой извести; 2408
плете…ых из ивы корзин.

407
полотняных платков; 287 подержа…ых
автомобилей;

3005
грамм(ов) свежемороже…ых ягод; 550
подстрел…ых
уток;

90
непуга…ых зверей.

2.
Определите, по какому признаку объединены
слова,
найдите
«лишнее» слово.

Рагу,
бра, купе, леди, такси.

Салями,
какао, лобби, резюме.

Коммюнике,
шимпанзе, кенгуру, кофе.

Сани,
салями, сливки, тиски.

Запевала,
плакса, актриса, сирота.

3.
Вставьте пропущенные буквы. Образуйте
краткую форму прилагательных, стоящих
в скобках.

1.
Его маж…рный тон был (искусственный) и
ш…кировал
нас.

2.
Вкус нашего друга был (изысканный): всем
лакомствам
он предпочитал ч…рный хлеб.

3.
Фотограф–стаж…р
очень (легкомысленный): он испортил всю
пленку.

4.
Всем изделиям этого ювелира (свойственный)
особый
«шелковый» блеск.

5.
Тон разговора был необычайно (искренний).

4.
Какие из приведенных слов являются
однокорен
ными?

1.
Впутывать, распутье, пучина, запутывание,
пушинка, распухший,
опутать, выпучивать, запутанность,
спутник,
пущий, пушка, припухать, спутывание,
упутать.

2.
Мягенький, мякиш, помятый, помянуть,
смягчительный,
вмятина, мякина, намякнуть, мятный,
всмятку, мятежный,
обмякать, умягчать, мяукать, сумятица.

3.
Прикоснуться, касаться, неукоснительный,
косить, выкос,
соприкосновение, косилка, костевой,
костюм, касание,
касательно, соприкасаться, касатка,
кастрюля, касатик.

4.
Досаливать, соль, солоноватость, сало,
салочка, салки, присаливать,
салазки, салют, посол, выслать, сланец,
соленость,
солончак, посольство, соловей, солод,
осолаживать,
соленье.

Соседние файлы в предмете Русский язык

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

    24.05.201417.86 Mб70Русский язык. Энциклопедия.djvu

Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное

учреждение школа-интернат № 4 г.Тольятти Самарской Области

  Олимпиада по русскому языку (8-11 классы).

                                                     Учитель русского языка

                                                                                   литературы

                                                                                  Абдуллаева Ольга

                                                                                  Ситовна.

                                     Тольятти — 2014 г.

    Олимпиадные задания по русскому языку для 10-11 классов.

  1. Определите лексическое значение выделенных слов .

А. Брат Николай купил сто двенадцать десятин с барским домом,людской,с парком.

Б. Увидели ляхи,что плохо наконец приходит, выкинули хоругвь и закричали отворять городские ворота. ( Н.В.Гоголь, «Тарас Бульба»).

         В. Швабрин переминился в лице. «Это тебе так не пройдёт,- сказал  

         он,стиснув мне руку.- Вы мне дадите сатисфакцию».

         ( А.С.Пушкин.»Капитанская дочка»).

  1. Расставьте ударения в следующих словах.

          Корысть,соболезнование,квартал,средства,красивее,статуя,бало-

          ванный,колледж,втридешева,добела,каталог.

         3. Дайте развёрнутое определение терминов ( с примерами).

           Неологизмы,лексическое значение,омонимы.

         4.Объясните смысл следующих устойчивых выражений.

           А. Потёмкинские деревни.

           Б.  Сказка про белого бычка.

           В   Куда Макар телят не гонял.

         5.Поставьте существительные в форму родительного падежа

           множественного числа.

            Носки,киргизы,апельсины,погоны,томаты,одеяльца,яблоки,

            ботинки,кочерги.

  1. Вставьте пропущенные буквы.Употребите выделенное

словосочетание в форме родительного,творительного и предложного падежей.

               407 полотня…ых платков;  287 подержа…ых автомобилей;

             1306 соломе…ых шляпок; 3005 грамм(ов) свежемороже…ых ягод;

          550 подстрел…ых уток.

  1. Какие из приведённых слов однокоренные?

Впутывать,пучина,запутывание,пушинка,распухший,опутать,ввыпучивать, запутанность,спутник,пущий,пушка,припухать,спутывание,упутать.

  1. Найдите в пословицах устаревшие грамматические формы.Укажите соответствующие им формы.

                  А. Дай Бог нашему теляти волка поймати.

                  Б. Темна вода в облацех.

                  В. Своя своих не познаша.

                  Г.   Игра не стоит свеч.

               9.Найдите среди приведённых ниже словосочетаний    ошибочные, сделайте необходимые исправления.

                    Лесистая чащоба, цивильное государство, редакторская правка,оплатить проезд, уплатить за проезд,сыскать уважение,буднее платье.

  1. Исправьте неправильное словоупотребление.

                     А. На ремонт квартиры потребовалось двадцать рулонов    

                          обоев.

                      Б.На лугу бегали три жирные зайца.

                     В.  Росийский космический корабль направился к планете

                          Венера.

                      Г.  Этот молодой человек чувствует своё превосходство

                           перед друзьями.

                        Д. Журналисты стремились поговорить с певцом с широ-

                             кой популярностью.

               11.Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

                Пол…жение Анны после смерти отца было очень тяж…ло… Она

                однако (не) пот…ряла головы и (не)медле(н,нн)о выписала к

                себе сестру своей матери злую и чва(н,нн)ую старуху которая

                пос…лившись у пл…мя(н,нн)ицы в доме  забрала себе все

                луч(?)шие комнаты ворчала и брю…жала с утра до вечера и

                даже по саду гуляла (н…)иначе как в сопр…в…ждении един-

                стве(н,нн)ого своего крепостного человека угрюмого лакея в

                и(з,с) ноше(н,нн)ой гороховой ливрее с голубым п…зументом и

                в тр…уголке.

12.Восстановите исходную форму цитаты,использованной в газетном заголовке.

Укажите автора и произведение.

               А. И скучно,и грустно,и некому «Волгу»продать.

               Б. Не хочу учиться, не хочу трудиться.

               В. Откуда фисташки?

               Г.  Маленький фриц.

               Д. Размышления у накрытого стола.

  1.                                        
  1.                                   Ответы.
  2. А. Людская -помещение для дворни,прислуги.

Б .Хоругвь  — боевое оружие.

 В.Сатисфакция — удовлетворение.

  1. Корысть,соболезнование,квартал,средства,красивее,статуя,бало

 ванный,колледж,втридешева,добела,каталог.

  1. Неологизмы— новые слова и выражения,появление которых обусловлено потребностью в наименовании новых предметов и реалий.

 Лексическое значение слова — это его содержание,то важнейшее,что определяет место слова в нашей речи.

 Омонимы — слова одной и той же части речи,одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.

  1. А. Потёмкинские деревни — очковтирательство,показной блеск,скрывающий неблагополучие чего-либо.

Б.  Сказка про белого бычка- бесконечное повторение одного и того же.

В. Очень далеко.

 Г. Читать невнятно,невыразительно.

  1. Носков,киргизов,апельсинов,погон,томатов,одеялец,яблок,ботинок,коречёг.
  2. Четырёхсот семи полотняных платков; двести восемьдесят семь подержанных автомобилей, двухсот восьмидесяти семи подержанных автомобилей, двумястами восьмьюдесятью семью подержанными автомобилями, о двухстах восьмидесяти семи подержанных автомобилях; тысяча триста шесть соломенных шляпок; три тысячи пять граммов свежемороженых ягод; пятьсот пятьдесят подстреленных уток.
  3. Впутывать,запутывание,опутать,запутанность,спутник,спутывание,упутать.Пушинка,распухший,припухать.
  4. А. Дай Бог нашему теляти волка поймати.(телёнку,поймать).

Б. Темна вода  в облацех.(в облаках).

В.  Своя своих не познаша.(Сам/свой,узнал).

Г.   Игра не стоит свеч.(Свечей).

  1. Лесная чащоба,цивилизованное государство,снискать уважение,будничное платье.
  1. А.потребовалось
  1.          Б. жирных

         В. Венера

         Г.  над друзьями

         Д.  с очень популярным.

11. Положение Анны после смерти отца было очень тяжело…Она,однако,не потеряла головы и немедленно выписала к себе сестру своей матери,злую и чванную старуху,которая,поселившись у племянницы в доме, забрала себе все лучшие комнаты, ворчала и брюзжала с утра до вечера и даже по саду гуляла не иначе как в сопровождении единственного своего крепостного человека,урюмого лакея в изношенной гороховой ливрее с голубым позументом и в треуголке.

12.  А. И скучно,и грустно,и некому руку подать    (М.Ю.Лермонтов)

  Б. Не хочу учиться,  хочу жениться.(Д.И.Фонвизин    «Недоросль»)

  В. Откуда дровишки?( Н.А.Некрасов, «Крестьянские дети»).

  Г.  Маленький принц.(Экзюпери).

  Д. Размышления у парадного подъезда. (Н.А.Некрасов).

Олимпиадные задания по русскому языку  для 8-9 классов коррекционной школы.

1.Сколько согласных звуков в русском языке? Подчеркните правильный ответ.

А) 49;  Б) 20;  В) 37 ; Г) 21

2.Какие звуки может обозначать буква З ? Покажите на примерах. 3.Поставьте ударение в словах Баловать,каталог,танцовщица,красивее,менеджмент,рефери,еретик,ассиметрия

   4. Укажите,чем различаются следующие слова.

             Молодой – юный,девушка- девица,юноша – парень.

             Как называются эти слова?

   5.Укажите различия в значении следующих слов.

           Невежа- невежда,освоить – усвоить,откровение – откровенность.

     6. Объясните значение следующих фразеологизмов.

         Умывать руки, Фома неверующий, хлеб насущий.

  1. Приведите не менее пяти примеров крылатых выражений.Укажите их     источник.

 8. Образуйте формы родительного падежа множественного числа следующих существительных:

     Банан —                   , грабли —                         , грузин-              , дно –

    Носок —                    , простыня-                     , чулок —              , ясли —                 .

    9. Объсните,почему одна из частей речи получила название местоимение

 Приведите примеры, потвеждающие ваше объяснение.

10.Выделите основы и окончания в следующих словах.

Метро,   налево,  село,   ухо,  около,   счастливо(дитя),    счастливо,    путь,   спать,   вспять,  кровать,   пусть,   хоть,   взять.

11.Определить способ образования слова загородный

   А) суффиксальный,

   Б) суффиксально-префиксальный,

   В)  префиксальный.

12.Постройте словообразовательные цепочки из данных слов.

 Языковедение,двуязычный,язык ,языкастый,язычишко,безъязычный,

Язычный .

13.В чем заключаются отличительные особенности (семантические и грамматические)числительных два и оба.

 14.Раскройте скобки,выбирая необходимую букву.

     Аф(е,е)ра,ман(е,е)вры,корт(е,е)ж,новорожд(е,е)нный,ист(е,е)кший,план(е,е)р.

  15. Просклоняйте письменно приведенные ниже имена числительные.

     789, 40.

16.  Определите,к каким разрядам относятся приведенные местоимения.

    Его, себя, наш, некий, сколько-нибудь, который.

17. Выделите морфемы в приведенных ниже словах и определите способ

       словообразования.

   Подмосковье, белокаменный.

18. Образуйте краткую форму (м.р.,ед.ч.) от имен прилагательных естественный, острый , тождественный.

19.Образуйте все возможные формы степеней сравнения от прилагательныхКрасивый,великий.

 20. Напишите заявление на имя директора школы с просьбой допустить вас к участию в олимпиаде по русскому языку.

Ответы на вопросы олимпиады.

1. 37 (В).

2.З – зуб,зигзаг,  с   Вос-воз,Кузька –с, шш –без шитья, жж – безжалостный, шш – извозчик.

3.Баловать,каталог,танцовщица,красивее,менеджмент,рефери,еретик,ассимет-

рия.

4. Молодой – не достигший зрелого возраста.

Юный – не старый,юноша – мужчина в возрасте,переходном от отрочества к зрелости,парень – молодой человек.(Синонимы).

Девица –(устаревш.) то же ,что и девушка.

Девушка – в возрасте ,переходном от отрочества к юности.  

 5.Невежа- грубый,невоспитанный человек,невежда – необразованный человек.

  • Освоить – научиться пользоваться чем-либо.
  • Усвоить – сделать своим,привычным для себя.
  • Откровение – то,что открывает истину.
  • Откровенность- искренность,чистосердечие.

6. Умывать руки- отстраниться от чего-либо,снимать с себя ответственность за что-либо.

8.Бананов,грабель и граблей,грузин,доньев,носков,простынь и простыней,чулок.

9.Местоимение.Это часть речи получила подобное название потому,что она используется вместо имени,заменяя его.

10.Метро,налево,Село,около,счастливо,дитя,жить,путь,стоять,вспять,кровать,

 пусть,хоть,взя-ть.

11.Слово Загородный образовано суф.-префиксальным способом.

12.Язык-языковой-языкастый-язычишко-языковедение-язычный-двуязычный.

13.Два-число и цифра и количество 2.

     Оба- и тот и другой.Два и оба обладают грамматической категорией рода

     Оба-м.р. и ср.р.,обе- ж.р., Два ученика – оба ученика.

14.Афера, маневры, кортеж, новорожденный, истекший, планер.

15.И.п.семьсот восемьдесят девять,  сорок

     Р.п.семисот восьмидесяти девяти,сорока

     Д.п.семистам восьмидесяти девяти,сорока

     В.п.семьсот восемьдесят девять,сорок

     Т.п.семьюстами восьмью девятью,сорока

    П.п. о семистах восьмидесяти девяти,о сорока.

16.Его (личное и притяжательное),себя (возвратное),наш(притяжательное), некий (неопределенное),сколько-нибудь(неопределенное),который(вопросительно-относительное).

17.Подмосковье- морфолог.,приставочно-суффиксальный способ.

     Белокаменный – морфолог.,сложение основ.

18.Естественный-естествен,естественен,тождественный-тождествен,тождественен,острый-остер,полный- полон.

19.Красивый-красивее,красивейший,наиболее красивый,всех красивее.

     Великий-более (менее)великий,величайший,самый великий,наиболее

     Великий.

20.                                Директору ГС(К)ОУ

                                      Школы-интерната №4

                                      ________(ФИО)_____________________

                                       ________(ФИО)________________________

                              заявление.

Прошу допустить меня к участию в олимпиаде по русскому языку,которая состоится 10 февраля 20014 г. в школе-интернате №4.

                                           Подпись.

                                      Литература .

     Региональные олимпиады школьников по русскому языку.

     Методическое пособие.

     Дрофа , Москва , 2004 г.  

      Авторы — составители : Н.Г.Гольцова,Л.Ф.Копосов, И.В.Шамшин.            

Лесистая чащоба или лесная?

Кирилл

12 февраля, 2019

Русский язык

Правильный вариант – «лесная чащоба». Слова «лесной» и «лесистый» являются паронимами – созвучными и схожими в написании словами с разным значением, и в их использовании часто допускают ошибки. «Лесистая чащоба» – неверный вариант.

Опубликовано 13 февраля, 2019

Последние вопросы

Образовака

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Летом в ЛЕСИСТОЙ чащобе появляются полчища комаров.

Статья оказалась полезной и ИНФОРМАТИВНОЙ.

КОНСЕРВАЦИЯ старинной постройки должна предотвратить её дальнейшее разрушение.

Вскоре обнаружились его ЖУЛЬНИЧЕСКИЕ операции с недвижимостью.

Данный метод оказался весьма ДЕЙСТВЕННЫМ.

Спрятать пояснение

Пояснение (см. также Правило ниже).

В контексте предложения должно употребляться слово ЛЕСНОЙ вместо ЛЕСИСТОЙ.

В словарях сочетание «лесная чащоба» даётся как пример верного употребления.

Ответ: лесной.

Актуальность: с 2016 года

Сложность: обыч­ная

Правило: За­да­ние 5. Лек­си­че­ские нормы (упо­треб­ле­ние па­ро­ни­мов)

1. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
-Летом в ЛЕСИСТОЙ чащобе появляются полчища комаров.
-Статья оказалась полезной и ИНФОРМАТИВНОЙ.
-В Российской империи высшим чрезвычайным судебным органом был ВЕРХОВНЫЙ уголовный суд.
-Журналист сказал, что Санина статья вызвала многочисленные ОТКЛИКИ и что об авторе пришел даже запрос из Арктического института.
-Буду вам крайне, очень, бесконечно ПРИЗНАТЕЛЬНА.
2. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
-с двух тысячи первого года
-жаждет славы
-смелее всех
-на обоих берегах
-свыше четырёхсот метров
3. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно и в историко-мифологическом и в портретном и в пейзажном жанрах.
2) Человек должен соблюдать как юридические так и нравственные законы.
3) Анна и Прасковья пошли дальше и потом долго оглядывались.
4) Мы ощущали если не радость то приятное волнение.
5) Из окна были видны только серые крыши да кусочек осеннего неба.

Исправить ошибочное словосочетание ⇐ Помощь знатоков

Модератор: Penguin

Автор темы

Алинrf

старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 21.02.2012
Образование: школьник
Откуда: Казань

 

Исправить ошибочное словосочетание

Найдите среди словосочетаний ошибочное, сделайте исправления:
Лесистая чащоба, цивильное государство, редакторская правка, оплатить проезд, уплатить за проезд, буднее платье, одеть пальто,абонентская плата, эффектное управление, отрывной календарь, артистичная деятельность, будничный вечер, одеть шляпу.

я одну ошибку нашла: будничный вечер-будний вечер.

помогите пожалуйста с этим заданием! Заранее спасибо))

Аватара пользователя

Марго

Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009

Лучшие Ответы: 2

Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква

 

Re: Исправить ошибочное словосочетание

Сообщение

Марго » 23 фев 2012, 20:41

Маловато будет: там их не менее восьми. Поищите еще.

Аватара пользователя

alex-ter

ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 65

 

Re: Исправить ошибочное словосочетание

Сообщение

alex-ter » 23 фев 2012, 21:57

будничный вечер — ошибочное? Вот не сказал бы…
И воскресные вечера могут быть будничными — обычными, обыденными.

Аватара пользователя

Марго

Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009

Лучшие Ответы: 2

Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква

 

Re: Исправить ошибочное словосочетание

Сообщение

Марго » 24 фев 2012, 05:48

Да, я вчера об этом тоже думала и все же решила, что в сочетании имелся в виду не обычный вечер, а именно вечер буден. Хотя, вероятно, существование обоих вариантов уже не дает права считать предложенное ошибочным.

Аватара пользователя

Идальго

ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2591
Зарегистрирован: 06.08.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Тольятти
Возраст: 86

 

Re: Исправить ошибочное словосочетание

Сообщение

Идальго » 25 фев 2012, 18:22

Алинrf:Лесистая чащоба, цивильное государство,

Что за звери? :shock:

Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

  • 3 Ответы
    34054 Просмотры
    Последнее сообщение Benrath

    07 окт 2008, 10:33

  • 2 Ответы
    1502 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина

    13 сен 2010, 08:32

  • 3 Ответы
    2400 Просмотры
    Последнее сообщение chuPC

    30 ноя 2010, 16:48

  • 4 Ответы
    1400 Просмотры
    Последнее сообщение 1ФД824-5

    11 янв 2011, 21:46

  • 6 Ответы
    1565 Просмотры
    Последнее сообщение Селена

    02 мар 2011, 13:48

  • Лес ошибок не прощает
  • Лес окутанный темным мраком наводил на нас ужас ошибка
  • Лес окутанный мраком наводил на нас ужас речевая ошибка
  • Леруа мерлен произошла техническая ошибка воспользуйтесь поиском или вернитесь на главную страницу
  • Леруа мерлен ошибка входа