Основные грамматические нормы современного русского языка типичные грамматические ошибки конспект

Конспект урока русского языка в 10 классе.

Тема урока: Грамматические нормы современного русского языка и их функционирование в речи.

Цели: 1. Закрепить понятие «языковая норма».

           2. Выработка умений находить и различать грамматические ошибки.

           3. Формировать навыки использования нормированной речи.

           4. Анализ типовых заданий ЕГЭ, связанных с речевыми нормами и культурой речи (А3, А4, А5).

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование урока: раздаточный материал (по типу заданий ЕГЭ), компьютер, проектор, презентация.

Ход занятия

  1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, настрой на работу.
  1. Актуализация опорных знаний. Мотивационный этап.

— Слово учителя. Беседа: Дорогие ребята, наш урок я хочу начать с высказываний о русском языке:

«Ведь если для общения людей необходим язык, то для культурного общения необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормируемый» (Л. Щерба)

«Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики» (М.В.Ломоносов)

«Грамматика повелевает даже царями» (Мольер)

— Как вы думаете, ребята, что объединяет эти высказывания?

— А всегда ли можем слышать грамматически правильную речь?

— Где чаще всего мы встречаем речевые ошибки? Приведите примеры (реализация домашнего задания проблемно-поискового характера)

— Итак, актуальна ли на сегодняшний день проблема чистоты и правильности русской речи?

     — Исходя из всего сказанного, как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня?

(Оформление тетрадей: запись темы занятия;  постановка цели и задачи)   

  1. Работа по теме (анализ содержания учебного материала, выделение главных связей)

— Слово учителя: Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и выразительно, в соответствии с содержанием. Поэтому понятие «языковая (литературная) норма» — ключевое в учении о правильности речи. Известно, что русский язык – язык нормированный, т.е. подчиняющийся определённым нормам и правилам. Что же такое норма применительно к языку?

(Возможны ответы учащихся, так как материал им уже известен)

Норма – это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и рекомендованное ими.

Основные признаки нормы: 1) относительная устойчивость;

                                               2) общеупотребительность;

                                               3) обязательность.

— Ряд заданий ЕГЭ как раз и проверяет уровень владения нормами русского литературного языка. Вспомним классификацию основных языковых норм (анализ диаграммы):

  • Орфоэпические нормы
  • Лексические нормы
  • Морфологические нормы
  • Синтаксические нормы
  • Стилистические нормы
  • Нормы правописания

— Мы же с вами остановимся на грамматических нормах, которые нашли своё отражение в заданиях А3, А4, А5 ЕГЭ

  • Грамматические нормы русского языка (общая характеристика; анализ таблицы)

Морфологические нормы — это нормы словоизменения при склонении именных частей речи, при спряжении глаголов, нормы словообразования и определения родовой принадлежности.

Синтаксические нормы — это правила использования синтаксических конструкций, незнание которых приводит к неправильному построению словосочетаний и предложений.

  1. Обобщение и систематизация.

— Анализ языкового материала: типология типичных морфологических и синтаксических ошибок. Работа по заполнению таблиц.

Задание 1: Исправьте ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная работа)

Таблица 1.Типы Морфологических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 1)

Типы морфологических ошибок

Примеры из материалов ЕГЭ

Ошибочное словообразование

Трудолюбимый (трудолюбивый)

Ошибочное образование формы:

1. Существительного

Опытные бухгалтера (бухгалтеры)

вкусные торта (торты)

пара ботинков (ботинок)

пара сапогов (сапог)

рота солдатов (солдат)

несколько абзацей (абзацев)

юных плясуньев (плясуний)

2. Прилагательного

самый красивейший (самый красивый)

длиньше ногтя (длиннее)

слаже (слаще)

3. Числительного

с пятистами рублями (с пятьюстами)

в двухсот метрах (в двухстах)

4. Местоимения

ихнюю вещь (их вещь)

5. Глагола

Едь вперёд (поезжай)

ляжьте на коврик (лягте)

выбежи (выбеги)

попробывает (попробует)

— Тренинг (по вариантам): самостоятельная работа по типу заданий А3 ЕГЭ.

(Раздаточный материал для самостоятельной работы. Карточка 2)

Задание 2: укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

Вариант 1.

Вариант 2.

№1 а) без вишен        

       б) более труднее

       в) около двух тысяч человек

       г) испеки пирог

№2  а) килограмм вафель

     б) семьюдесятью процентами

     в) ехай в Подмосковье

     г) более резкое движение

№3 а) килограмм яблок

       б) будущие выборы

       в) до двух тысяч второго года

       г) ошиблась

№4 а) более нужнее

       б) несколько гектаров

       в) с четырьмястами рублями

       г) поезжай домой

№5 а) в две тысячи десятом году

       б) не машите руками

       в) у грузинов

       г) небольшие транзисторы  

№1 а) с двадцатью пятью рублями

       б) нет претензий

       в) хужее всего

       г) не кладите сюда тетради

№2 а) в пятистах шагах

        б) пять килограммов

        в) более красивее

        г) лягте на коврик

№3 а) в обеих сумках

       б) беги

       в) без комментариев

       г) положь

№4 а) эмалированные вёдра

       б) худший вариант

       в) семисот шестидесяти птиц

       г) килограмм вафлей

№5 а) большие очереди

       б) в снегу

       в) промокли

       г) пятидесятью пятью годами  

Комментарий к заданию№2:

Вариант -1: №1- б (труднее; более трудный); №2 — в (поезжай); №3 — в (до две тысячи второго года — в составном порядковом числительном изменяется только последняя часть); №4 — а (нужнее; более нужный); №5 — в (у грузин).

Вариант -2: №1 — в (хуже всего); №2 — в (красивее; более красивый); №3 — г (положи); №4 — г (вафель); №5 — г (пятьюдесятью пятью рублями).

— Анализ языкового материала (продолжение работы; заполнение таблицы 2)

Задание 3: Исправьте ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная работа)

      Таблица 2. Типы синтаксических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 3)

Типы синтаксических ошибок

Примеры из материалов ЕГЭ

Нарушение согласования сказуемого с подлежащим

Четверо учащихся участвовало в игре

(участвовали)

Нарушение правил управления

Вопреки установившихся правил

(установившимся правилам)

Благодаря своего особого таланта

(благодаря своему особому таланту)

Вследствие печальным обстоятельствам

(печальных обстоятельств)

Подобно блеска кованого серебра

(подобно блеску)

Согласно приказа (приказу)

Нарушение способа выражения сказуемого в отдельных конструкциях

Все были счастливы и весёлые.

(счастливы и веселы; счастливые и весёлые)

Все, кто хоть раз побывал в Петербурге, никогда не забудет его строгой красоты.

(не забудут)

Нарушение  согласования

Видна пара окон, занавешенные шторой.

(занавешенных)

Одной из форм духовной жизни, важным для человека, стало искусство.

(важной)

Ошибки в использовании видо-временных форм глагола

Я живу в Лермонтове и была счастлива.

(живу и счастлива; жила и была счастлива)

Ошибки в предложениях с причастным оборотом

Дорожка покрыта тающим снегом под ногами.

(Дорожка покрыта снегом, тающим по ногами)

Ошибки в предложениях с деепричастным оборотом

Свалившись с размаху в озеро, стало стыдно за свою неуклюжесть.

(Свалившись с размаху в озеро, я ощутил свою неуклюжесть)

Ошибки в построении СПП

Книга учила меня думать, которую я прочитал в детстве.

(Книга, которую я прочитал в детстве, учила меня думать)

Смешение прямой и косвенной речи

Петя сказал, что я не согласен с твоим мнением.

(Петя сказал, что он не согласен с моим мнением)

Нарушение границ предложения

Была уже ночь. Когда я вернулся домой.

(Была уже ночь, когда я вернулся домой)

— Тренинг: работа в парах по типу заданий А5 ЕГЭ.

(Раздаточный материал для  работы в парах. Карточка 4)

Задание №4: Укажите пример с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). Ответ обоснуйте. Запишите пример грамматически правильно.

№1

  1. Многие из крестьянских изб, сохранившимся с прошлого столетия в Архангельске, расписаны узорами из небывалой красоты растений.
  2. Пользователи компьютеров должны периодически проводить профилактику заражения системы различными вирусами.
  3. В картине Ф. Васильева «Оттепель» есть движение, неуловимое ощущение напряжённости мгновения.
  4. Кто бы ни читал о жизни Якова Брюса, все поражались глубине и широте его познаний в самых различных областях.

№2

  1. Благодаря труду реставраторов мы можем любоваться фресками Ферапонтова монастыря.
  2. Многие из тех, кто бывал в парке Михайловского, поражались величине старинных усадебных деревьев.
  3. Водитель маршрутного  такси  сказал вновь вошедшим пассажирам, что оплатите проезд.
  4. Когда смотришь на памятник Лермонтову, складывается впечатление, что поэт оглядывает любимый город и вспоминает счастливые минуты жизни.

 №3

  1. В журнале была опубликована рецензия на новый сборник стихов молодых поэтов.
  2. Все, кто бы ни писал о русской природе, отмечал её поэтичность и живописность.
  3. В картине художника Богатова «Соседки» поражает роскошный интерьер комнаты.
  4. Ни один из прохожих, спешивших на ярмарку, не обратил внимания на стоящие в стороне возы с домашней утварью.

№4

1) Лексические повторы – средство выразительности в стихотворении Лермонтова  «Бородино».

2) Рассказы могут создаваться не только в письменной, но и в устной форме.

3) Протест Катерины, отстаивающий свои человеческие права, имел общественное звучание.

4) Интернет сохраняет огромные базы данных по разным вопросам науки и позволяет ими пользоваться.

№5  

 1) Одним из самостоятельных видов искусства, существующим с конца XV века, является графика.

2) Все, кто в других странах любит русскую культуру, знает имена великих поэтов и писателей – Пушкина, Тургенева, Достоевского, Толстого.

3) По приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме Аксаковых (ныне на Суворовском бульваре).

4) О своём отношении к классической музыке В.П. Астафьев написал в очерке «Постскриптум».

Комментарий к заданию №4:  №1 – 1; №2 – 3; №3 – 2; №4 – 3; №5 — 1. Ответы комментируются учащимися.

  1. Контроль знаний, полученных на уроке. Проверочная работа.

(Раздаточный материал для самостоятельной  работы.  Карточка 5)

Задание 1: выберите грамматически правильное продолжение следующих предложений.

      А)  Потеряв к концу 17 века значение оборонительного сооружения,

  1. Земляной вал стал таможенной границей Москвы.
  2. на Земляном валу возникли таможенные заставы.
  3. Земляной вал сделали таможенной границей Москвы.
  4. в воротах Земляного вала стали собирать таможенные пошлины.

      Б)  Начав записывать слова в 1829 году,

  1. первый том словаря опубликован В.И. Далем только 30 лет спустя.
  2. работа над словарём потребовала более 30 лет.
  3. к 1860 году было собрано 200 000 слов.
  4. Даль смог подвести итог своей работы только через 30 лет.

     В) Превратившись из пограничной крепости в столицу княжества,

  1. изменилась оценка стратегического положения Москвы.
  2. население Москвы стало быстро расти.
  3. Москва стала быстро развиваться.
  4. возникла необходимость построить новые крепости вокруг Москвы.

     Г) Пользуясь советами специалистов,

1) всё станет простым и понятным.

2) требуется внимательное отношение к этим рекомендациям.

3) у меня возникло собственное решение проблемы.

4) вы можете отремонтировать свою квартиру самостоятельно.

Ответ: А-1, Б-4,В-3, Г-4

Задание 2: укажите номера предложений с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксических норм)

  1. Образ Кутузова появляется в романе Л.Н. Толстого, который восхищается и    обдумывает его.
  2. Образ поэта-пророка, созданного А.С. Пушкиным, определил и его собственную  жизнь.
  3. Блок хотел, чтобы все его творчество рассматривалось как единый роман в стихах.
  4. Благодаря этого влияния, Пьер Безухов считает себя учеником Баздеева.
  5. Дополнительный материал я не только брал из учебной литературы, но и из газет и журналов.
  6. В картине Сурикова «Боярыня Морозова» отразился один из сюжетов истории раскола.
  7. По приезде в город мы первым делом отправились в гостиницу.
  8. Поднимаясь по лестнице, мне показалось, что на площадке кто-то есть.
  9. Вам нужно немедленно оплатить за телефонные переговоры.

10.        Музей-квартира М.А. Булгакова приобрел личные вещи писателя.

Ответ: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9.

  1. Итоги урока.

— Слово учителя: Владение нормами русского языка зависит от речевого развития говорящего и пишущего. Ряд заданий ЕГЭ (А1- А5; А26) проверяет уровень владения языковыми нормами. Обобщая и систематизируя изученный материал, мы сегодня  уделили внимание нормам грамматики, с которыми связано выполнение заданий А3, А4, А5. Таким образом, материал по теме «Культура речи и языковые нормы» имеет не только прикладное, но и практическое значение.

7.  Рефлексия.

— И подводя итог нашего с вами урока, я хотела бы задать вам ещё одно небольшое задание творческого характера. Так мы говорили сегодня о культуре речи и языковых нормах, то прошу вас составить текст в форме пятистишия по теме «Литературная норма».

План — схема пятистишия: 1.Существительное (Литературная норма)

    2. Два прилагательных.

    3. Три глагола.

    4. Одно предложение.

    5. Ассоциативный ряд.

  1. Домашнее задание.
  1. Повторить теоретический материал по теме «Культура речи и языковая норма».
  2. Индивидуально: (для тех, кто проявляет интерес к предмету) подготовить сообщение по одному из разделов темы с иллюстрацией примеров (в устной форме или мультимедиа).
  3. Выполнить задания А3 – А5 (вар.1-6); подготовиться прокомментировать выбор ответа.

Родной
язык. 9 класс.                    «___________»____________ 20__________ г.

Учитель Н.А.Бутримова

Тема
урока:
Основные грамматические нормы современного
русского литературного языка.

Цели: 1.
Закрепить понятие «языковая норма».

           2.
Выработка умений находить и различать грамматические ошибки.

           3.
Формировать навыки использования нормированной речи.

Тип урока: обобщение
и систематизация знаний

Оборудование
урока:

раздаточный материал (по типу заданий ОГЭ), компьютер, проектор, диск со слайдами
мультимедиа.

Ход
занятия

1.      Организационный
момент:

проверка готовности к уроку, настрой на работу.

2.      Актуализация
опорных знаний. Мотивационный этап.


Слово учителя. Беседа: Дорогие ребята, наш урок я хочу начать с высказываний о
русском языке:

«Ведь
если для общения людей необходим язык, то для культурного общения необходим как
бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормируемый»
(Л. Щерба)

«Тупа
оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история,
сомнительна юриспруденция без грамматики» (М.В.Ломоносов)

«Грамматика
повелевает даже царями» (Мольер)


Как вы думаете, ребята, что объединяет эти высказывания?


А всегда ли можем слышать грамматически правильную речь?


Где чаще всего мы встречаем речевые ошибки? Приведите примеры (реализация
домашнего задания проблемно-поискового характера)


Итак, актуальна ли на сегодняшний день проблема чистоты и правильности русской
речи?

     — Исходя
из всего сказанного, как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня?

(Оформление
тетрадей: запись темы занятия;  постановка цели и задачи)
  

3.      Работа по
теме

(анализ содержания учебного материала, выделение главных связей)

— Слово
учителя: Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи,
т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и
выразительно, в соответствии с содержанием. Поэтому понятие «языковая
(литературная) норма» — ключевое в учении о правильности речи. Известно, что
русский язык – язык нормированный, т.е. подчиняющийся определённым нормам и
правилам. Что же такое норма применительно к языку?

(Возможны
ответы учащихся, так как материал им уже известен)

Норма – это
социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм,
синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и
рекомендованное ими.

Основные признаки
нормы:

1) относительная устойчивость;

                   
                           2) общеупотребительность;

                                              
3) обязательность.

— Ряд
заданий ОГЭ как раз и проверяет уровень владения нормами русского литературного
языка. Вспомним классификацию основных языковых норм (анализ диаграммы):

v 
Орфоэпические
нормы

v 
Лексические
нормы

v 
Морфологические
нормы

v 
Синтаксические
нормы

v 
Стилистические
нормы

v 
Нормы
правописания

     
Грамматические
нормы русского языка (общая характеристика; анализ таблицы)

Морфологические
нормы — это нормы словоизменения при склонении именных частей речи, при
спряжении глаголов, нормы словообразования и определения родовой
принадлежности.

Синтаксические
нормы — это правила использования синтаксических конструкций, незнание
которых приводит к неправильному построению словосочетаний и предложений.

4.      Обобщение
и систематизация.

— Анализ
языкового материала: типология типичных морфологических и синтаксических
ошибок. Работа по заполнению таблиц.

Задание 1: Исправьте ошибку,
записав правильный вариант ответа (коллективная работа)

Таблица
1.Типы Морфологических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 1)

Типы морфологических
ошибок

Примеры
из материалов ОГЭ, ЕГЭ

Ошибочное
словообразование

Трудолюбимый
(трудолюбивый)

Ошибочное
образование формы:

1.
Существительного

Опытные
бухгалтера (бухгалтеры)

вкусные
торта (торты)

пара
ботинков (ботинок)

пара сапогов
(сапог)

рота
солдатов (солдат)

несколько
абзацей (абзацев)

юных
плясуньев (плясуний)

2.
Прилагательного

самый
красивейший (самый красивый)

длиньше
ногтя (длиннее)

слаже (слаще)

3.
Числительного

с
пятистами рублями (с пятьюстами)

в
двухсот метрах (в двухстах)

4.
Местоимения

ихнюю
вещь (их вещь)

5.
Глагола

Едь
вперёд (поезжай)

ляжьте
на коврик (лягте)

выбежи (выбеги)

попробывает
(попробует)

— Тренинг (по вариантам): самостоятельная
работа по типу заданий ОГЭ,  ЕГЭ.

(Раздаточный материал для самостоятельной
работы. Карточка 2)

Задание 2: укажите
пример с ошибкой в образовании формы слова.

Вариант
1.

Вариант
2.

№1 а)
без вишен       

      
б) более труднее

      
в) около двух тысяч человек

      
г) испеки пирог

№2  а)
килограмм вафель

     б)
семьюдесятью процентами

     в)
ехай в Подмосковье

     г)
более резкое движение

№3 а)
килограмм яблок

      
б) будущие выборы

      
в) до двух тысяч второго года

      
г) ошиблась

№4 а)
более нужнее

      
б) несколько гектаров

      
в) с четырьмястами рублями

      
г) поезжай домой

№5 а) в
две тысячи десятом году

      
б) не машите руками

      
в) у грузинов

      
г) небольшие транзисторы  

№1 а) с
двадцатью пятью рублями

      
б) нет претензий

      
в) хужее всего

      
г) не кладите сюда тетради

№2 а) в
пятистах шагах

       
б) пять килограммов

       
в) более красивее

       
г) лягте на коврик

№3 а) в
обеих сумках

      
б) беги

      
в) без комментариев

      
г) положь

№4 а)
эмалированные вёдра

      
б) худший вариант

      
в) семисот шестидесяти птиц

      
г) килограмм вафлей

№5 а)
большие очереди

      
б) в снегу

      
в) промокли

      
г) пятидесятью пятью годами 

Комментарий к заданию№2:

Вариант -1: №1- б
(труднее; более трудный); №2 — в (поезжай); №3 — в (до две тысячи второго года
— в составном порядковом числительном изменяется только последняя часть); №4 —
а (нужнее; более нужный); №5 — в (у грузин).

Вариант -2: №1 — в
(хуже всего); №2 — в (красивее; более красивый); №3 — г (положи); №4 — г
(вафель); №5 — г (пятьюдесятью пятью рублями).

— Анализ языкового материала (продолжение работы;
заполнение таблицы 2)

Задание 3: Исправьте
ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная работа)

     
Таблица 2. Типы синтаксических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 3)

Типы
синтаксических ошибок

Примеры
из материалов ОГЭ, ЕГЭ

Нарушение
согласования сказуемого с подлежащим

Четверо
учащихся участвовало в игре

(участвовали)

Нарушение
правил управления

Вопреки
установившихся правил

(установившимся
правилам)

Благодаря
своего особого таланта

(благодаря
своему особому таланту)

Вследствие
печальным обстоятельствам

(печальных
обстоятельств)

Подобно
блеска кованого серебра

(подобно
блеску)

Согласно
приказа (приказу)

Нарушение
способа выражения сказуемого в отдельных конструкциях

Все были
счастливы и весёлые.

(счастливы
и веселы; счастливые и весёлые)

Все, кто
хоть раз побывал в Петербурге, никогда не забудет его строгой красоты.

(не
забудут)

Нарушение 
согласования

Видна
пара окон, занавешенные шторой.

(занавешенных)

Одной из
форм духовной жизни, важным для человека, стало искусство.

(важной)

Ошибки в
использовании видо-временных форм глагола

Я живу в
Лермонтове и была счастлива.

(живу и
счастлива; жила и была счастлива)

Ошибки в
предложениях с причастным оборотом

Дорожка покрыта
тающим снегом под ногами.

(Дорожка
покрыта снегом, тающим по ногами)

Ошибки в
предложениях с деепричастным оборотом

Свалившись с
размаху в озеро, стало стыдно за свою неуклюжесть.

(Свалившись
с размаху в озеро, я ощутил свою неуклюжесть)

Ошибки в
построении СПП

Книга учила меня
думать, которую я прочитал в детстве.

(Книга,
которую я прочитал в детстве, учила меня думать)

Смешение прямой
и косвенной речи

Петя сказал, что
я не согласен с твоим мнением.

(Петя
сказал, что он не согласен с моим мнением)

Нарушение границ
предложения

Была уже ночь.
Когда я вернулся домой.

(Была
уже ночь, когда я вернулся домой)

— Тренинг: работа в парах по типу заданий ОГЭ,
 ЕГЭ.

(Раздаточный
материал для  работы в парах. Карточка 4)

Задание №4: Укажите
пример с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). Ответ
обоснуйте. Запишите пример грамматически правильно.

№1

1)      Многие из
крестьянских изб, сохранившимся с прошлого столетия в Архангельске, расписаны
узорами из небывалой красоты растений.

2)      Пользователи
компьютеров должны периодически проводить профилактику заражения системы
различными вирусами.

3)      В картине
Ф. Васильева «Оттепель» есть движение, неуловимое ощущение напряжённости
мгновения.

4)      Кто бы ни
читал о жизни Якова Брюса, все поражались глубине и широте его познаний в самых
различных областях.

№2

1)      Благодаря
труду реставраторов мы можем любоваться фресками Ферапонтова монастыря.

2)      Многие из
тех, кто бывал в парке Михайловского, поражались величине старинных усадебных
деревьев.

3)      Водитель
маршрутного  такси  сказал вновь вошедшим пассажирам, что оплатите проезд.

4)      Когда
смотришь на памятник Лермонтову, складывается впечатление, что поэт оглядывает
любимый город и вспоминает счастливые минуты жизни.

 №3

1)     
В
журнале была опубликована рецензия на новый сборник стихов молодых поэтов.

2)     
Все,
кто бы ни писал о русской природе, отмечал её поэтичность и живописность.

3)     
В
картине художника Богатова «Соседки» поражает роскошный интерьер комнаты.

4)     
Ни
один из прохожих, спешивших на ярмарку, не обратил внимания на стоящие в
стороне возы с домашней утварью.

№4

1)
Лексические повторы – средство выразительности в стихотворении Лермонтова 
«Бородино».

2) Рассказы могут
создаваться не только в письменной, но и в устной форме.

3) Протест
Катерины, отстаивающий свои человеческие права, имел общественное звучание.

4)
Интернет сохраняет огромные базы данных по разным вопросам науки и позволяет
ими пользоваться.

№5 

 1) Одним из
самостоятельных видов искусства, существующим с конца
XV века,
является графика.

2) Все, кто в
других странах любит русскую культуру, знает имена великих поэтов и писателей –
Пушкина, Тургенева, Достоевского, Толстого.

3) По приезде из
Петербурга Гоголь поселился в доме Аксаковых (ныне на Суворовском бульваре).

4) О своём отношении
к классической музыке В.П. Астафьев написал в очерке «Постскриптум».

Комментарий
к заданию №4:
 №1 – 1; №2 – 3; №3 – 2; №4 – 3; №5 — 1. Ответы
комментируются учащимися.

5.      Контроль
знаний, полученных на уроке. Проверочная работа.

(Раздаточный
материал для самостоятельной  работы.  Карточка 5)

Задание
1
:
выберите грамматически правильное продолжение следующих предложений.

     
А)  Потеряв к концу 17 века значение оборонительного сооружения,

1)      Земляной
вал стал таможенной границей Москвы.

2)      на Земляном
валу возникли таможенные заставы.

3)      Земляной
вал сделали таможенной границей Москвы.

4)      в воротах
Земляного вала стали собирать таможенные пошлины.

     
Б)  Начав записывать слова в 1829 году,

1)      первый том
словаря опубликован В.И. Далем только 30 лет спустя.

2)      работа над
словарём потребовала более 30 лет.

3)      к 1860
году было собрано 200 000 слов.

4)      Даль смог
подвести итог своей работы только через 30 лет.

    
В) Превратившись из пограничной крепости в столицу княжества,

1)     
изменилась
оценка стратегического положения Москвы.

2)     
население
Москвы стало быстро расти.

3)     
Москва
стала быстро развиваться.

4)     
возникла
необходимость построить новые крепости вокруг Москвы.

    
Г) Пользуясь советами специалистов,

1) всё станет
простым и понятным.

2) требуется внимательное
отношение к этим рекомендациям.

3) у меня возникло
собственное решение проблемы.

4) вы можете
отремонтировать свою квартиру самостоятельно.

Ответ: А-1,
Б-4,В-3, Г-4

Задание
2
:
укажите номера предложений с грамматической ошибкой (с нарушением
синтаксических норм)

1.   Образ Кутузова появляется в романе Л.Н. Толстого, который восхищается и    обдумывает его.

2.  Образ поэта-пророка, созданного А.С. Пушкиным, определил
и
его собственную  жизнь.

3.   Блок хотел, чтобы все его творчество рассматривалось как
еди­ный роман в стихах.

4.  Благодаря этого влияния, Пьер Безухов считает себя
учеником
Баздеева.

5.   Дополнительный материал я не только брал из учебной
литера
туры, но и из газет и журналов.

6.  В картине Сурикова «Боярыня Морозова» отразился один из сюжетов истории раскола.

7.  По приезде в город мы первым делом отправились в
гостиницу.

8.   Поднимаясь по лестнице, мне показалось, что на площадке
кто-
то есть.

9.  Вам нужно немедленно оплатить за телефонные переговоры.

10. Музей-квартира М.А. Булгакова приобрел личные вещи писателя.

Ответ: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9.

6.      Итоги
урока.

— Слово
учителя: Владение нормами русского языка зависит от речевого развития
говорящего и пишущего. Ряд заданий ЕГЭ (А1- А5; А26) проверяет уровень владения
языковыми нормами. Обобщая и систематизируя изученный материал, мы сегодня 
уделили внимание нормам грамматики, с которыми связано выполнение заданий А3,
А4, А5. Таким образом, материал по теме «Культура речи и языковые нормы» имеет
не только прикладное, но и практическое значение.

7.  Рефлексия.

8.      Домашнее
задание.

1.      Повторить
теоретический материал по теме «Культура речи и языковая норма».

2.      Индивидуально:
(для тех, кто проявляет интерес к предмету) подготовить сообщение по одному из
разделов темы с иллюстрацией примеров (в устной форме или мультимедиа).

3.      Выполнить
задания А3 – А5 (вар.1-6); подготовиться прокомментировать выбор ответа.

Дарминова Ирина Анатольевна

учитель русского языка

и литературы

МОУ СОШ №6

станицы Тбилисской

Краснодарского края

Развёрнутый план – конспект занятия по русскому языку в 10 –м классе

Тема урока: Грамматические нормы современного русского языка и их

функционирование в речи.

Цели: 1. Закрепить понятие «языковая норма».

2. Выработка умений находить и различать грамматические ошибки.

3. Формировать навыки использования нормированной речи.

4. Анализ типовых заданий ЕГЭ, связанных с речевыми нормами и культурой речи

(А3, А4, А5).

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование урока: раздаточный материал (по типу заданий ЕГЭ), компьютер,

проектор, диск со слайдами мультимедиа.

Ход занятия

1. Организационный момент: проверка готовности к уроку, настрой на работу.

2. Актуализация опорных знаний. Мотивационный этап.

Слово учителя. Беседа: Дорогие ребята, наш урок я хочу начать с высказываний

о русском языке:

«Ведь если для общения людей необходим язык, то для культурного общения

необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство,

язык нормируемый» (Л. Щерба)

«Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна

история, сомнительна юриспруденция без грамматики» (М.В.Ломоносов)

«Грамматика повелевает даже царями» (Мольер)

Как вы думаете, ребята, что объединяет эти высказывания?

А всегда ли можем слышать грамматически правильную речь?

Где чаще всего мы встречаем речевые ошибки? Приведите примеры (реализация

домашнего задания проблемнопоискового характера)

Итак, актуальна ли на сегодняшний день проблема чистоты и правильности

русской речи?

Исходя из всего сказанного, как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня?

(Оформление тетрадей: запись темы занятия; постановка цели и задачи)

3. Работа по теме нализ содержания учебного материала, выделение главных

связей)

Слово учителя: Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура

речи, т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и

выразительно, в соответствии с содержанием. Поэтому понятие «языковая

(литературная) норма» ключевое в учении о правильности речи. Известно, что

русский язык язык нормированный, т.е. подчиняющийся определённым нормам и

правилам. Что же такое норма применительно к языку?

озможны ответы учащихся, так как материал им уже известен)

Норма это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов,

их форм, синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и

рекомендованное ими.

Основные признаки нормы: 1) относительная устойчивость;

2) общеупотребительность;

3) обязательность.

Ряд заданий ЕГЭ как раз и проверяет уровень владения нормами русского

литературного языка. Вспомним классификацию основных языковых норм нализ

диаграммы):

Орфоэпические нормы

Лексические нормы

Морфологические нормы

Синтаксические нормы

Стилистические нормы

Нормы правописания

Мы же с вами остановимся на грамматических нормах, которые нашли своё

отражение в заданиях А3, А4, А5 ЕГЭ

Грамматические нормы русского языка (общая характеристика; анализ таблицы)

Морфологические нормы — это нормы

словоизменения при склонении

именных частей речи, при спряжении

глаголов, нормы словообразования и

определения родовой принадлежности.

Синтаксические нормы — это правила

использования синтаксических

конструкций, незнание которых

приводит к неправильному построению

словосочетаний и предложений.

4. Обобщение и систематизация.

Анализ языкового материала: типология типичных морфологических и

синтаксических ошибок. Работа по заполнению таблиц.

Задание 1: Исправьте ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная

работа)

Таблица 1.Типы Морфологических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 1)

Типы морфологических ошибок

Примеры из материалов ЕГЭ

Ошибочное словообразование

Трудолюбимый (трудолюбивый)

Ошибочное образование формы:

1. Существительного

Опытные бухгалтера (бухгалтеры)

вкусные торта (торты)

пара ботинков (ботинок)

пара сапогов (сапог)

рота солдатов (солдат)

несколько абзацей (абзацев)

юных плясуньев (плясуний)

самый красивейший амый красивый)

длиньше ногтя (длиннее)

слаже (слаще)

с пятистами рублями (с пятьюстами)

в двухсот метрах (в двухстах)

Едь вперёд (поезжай)

ляжьте на коврик (лягте)

выбежи (выбеги)

попробывает (попробует)

Тренинг (по вариантам): самостоятельная работа по типу заданий А3 ЕГЭ.

(Раздаточный материал для самостоятельной работы. Карточка 2)

Задание 2: укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

№1 а) без вишен

б) более труднее

в) около двух тысяч человек

г) испеки пирог

№2 а) килограмм вафель

б) семьюдесятью процентами

в) ехай в Подмосковье

г) более резкое движение

№3 а) килограмм яблок

№1 а) с двадцатью пятью рублями

б) нет претензий

в) хужее всего

г) не кладите сюда тетради

№2 а) в пятистах шагах

б) пять килограммов

в) более красивее

г) лягте на коврик

№3 а) в обеих сумках

б) будущие выборы

в) до двух тысяч второго года

г) ошиблась

№4 а) более нужнее

б) несколько гектаров

в) с четырьмястами рублями

г) поезжай домой

№5 а) в две тысячи десятом году

б) не машите руками

в) у грузинов

г) небольшие транзисторы

б) беги

в) без комментариев

г) положь

№4 а) эмалированные вёдра

б) худший вариант

в) семисот шестидесяти птиц

г) килограмм вафлей

№5 а) большие очереди

б) в снегу

в) промокли

г) пятидесятью пятью годами

Комментарий к заданию№2:

Вариант 1: №1 б (труднее; более трудный); №2 в (поезжай); 3 в (до две

тысячи второго года в составном порядковом числительном изменяется

только последняя часть); №4 а (нужнее; более нужный); №5 в (у грузин).

Вариант -2: №1 в (хуже всего); №2 в (красивее; более красивый); №3 г (положи);

№4 г (вафель); №5 г (пятьюдесятью пятью рублями).

Анализ языкового материала (продолжение работы; заполнение таблицы 2)

Задание 3: Исправьте ошибку, записав правильный вариант ответа (коллективная

работа)

Таблица 2. Типы синтаксических ошибок. (Раздаточный материал. Карточка 3)

Типы синтаксических ошибок

Примеры из материалов ЕГЭ

Нарушение согласования сказуемого с

подлежащим

Четверо учащихся участвовало в игре

(участвовали)

Нарушение правил управления

Вопреки установившихся правил

(установившимся правилам)

Благодаря своего особого таланта

(благодаря своему особому таланту)

Вследствие печальным обстоятельствам

(печальных обстоятельств)

Подобно блеска кованого серебра

(подобно блеску)

Согласно приказа (приказу)

Нарушение способа выражения сказуемого в

отдельных конструкциях

Все были счастливы и весёлые.

частливы и веселы; счастливые и

весёлые)

Все, кто хоть раз побывал в Петербурге,

никогда не забудет его строгой красоты.

(не забудут)

Видна пара окон, занавешенные шторой.

(занавешенных)

Одной из форм духовной жизни, важным для

человека, стало искусство.

(важной)

Ошибки в использовании видовременных

форм глагола

Я живу в Лермонтове и была счастлива.

(живу и счастлива; жила и была

счастлива)

Ошибки в предложениях с причастным

оборотом

Дорожка покрыта тающим снегом под

ногами.

(Дорожка покрыта снегом, тающим по

ногами)

Ошибки в предложениях с деепричастным

оборотом

Свалившись с размаху в озеро, стало

стыдно за свою неуклюжесть.

(Свалившись с размаху в озеро, я

ощутил свою неуклюжесть)

Книга учила меня думать, которую я

прочитал в детстве.

(Книга, которую я прочитал в детстве,

учила меня думать)

Смешение прямой и косвенной речи

Петя сказал, что я не согласен с твоим

мнением.

(Петя сказал, что он не согласен с

моим мнением)

Нарушение границ предложения

Была уже ночь. Когда я вернулся домой.

(Была уже ночь, когда я вернулся

домой)

Тренинг: работа в парах по типу заданий А5 ЕГЭ.

(Раздаточный материал для работы в парах. Карточка 4)

Задание №4: Укажите пример с грамматической ошибкой нарушением

синтаксической нормы). Ответ обоснуйте. Запишите пример грамматически

правильно.

№1

1) Многие из крестьянских изб, сохранившимся с прошлого столетия в

Архангельске, расписаны узорами из небывалой красоты растений.

2) Пользователи компьютеров должны периодически проводить профилактику

заражения системы различными вирусами.

3) В картине Ф. Васильева «Оттепель» есть движение, неуловимое ощущение

напряжённости мгновения.

4) Кто бы ни читал о жизни Якова Брюса, все поражались глубине и широте его

познаний в самых различных областях.

№2

1) Благодаря труду реставраторов мы можем любоваться фресками Ферапонтова

монастыря.

2) Многие из тех, кто бывал в парке Михайловского, поражались величине старинных

усадебных деревьев.

3) Водитель маршрутного такси сказал вновь вошедшим пассажирам, что оплатите

проезд.

4) Когда смотришь на памятник Лермонтову, складывается впечатление, что поэт

оглядывает любимый город и вспоминает счастливые минуты жизни.

№3

1) В журнале была опубликована рецензия на новый сборник стихов молодых поэтов.

2) Все, кто бы ни писал о русской природе, отмечал её поэтичность и живописность.

3) В картине художника Богатова «Соседки» поражает роскошный интерьер комнаты.

4) Ни один из прохожих, спешивших на ярмарку, не обратил внимания на стоящие в

стороне возы с домашней утварью.

№4

1) Лексические повторы средство выразительности в стихотворении Лермонтова

«Бородино».

2) Рассказы могут создаваться не только в письменной, но и в устной форме.

3) Протест Катерины, отстаивающий свои человеческие права, имел общественное

звучание.

4) Интернет сохраняет огромные базы данных по разным вопросам науки и позволяет

ими пользоваться.

№5

1) Одним из самостоятельных видов искусства, существующим с конца XV века,

является графика.

2) Все, кто в других странах любит русскую культуру, знает имена великих поэтов и

писателей – Пушкина, Тургенева, Достоевского, Толстого.

3) По приезде из Петербурга Гоголь поселился в доме Аксаковых (ныне на

Суворовском бульваре).

4) О своём отношении к классической музыке В.П. Астафьев написал в очерке

«Постскриптум».

Комментарий к заданию №4: №1 1; №2 – 3; №3 – 2; №4 3; №5 1. Ответы

комментируются учащимися.

5. Контроль знаний, полученных на уроке. Проверочная работа.

(Раздаточный материал для самостоятельной работы. Карточка 5)

Задание 1: выберите грамматически правильное продолжение следующих предложений.

А) Потеряв к концу 17 века значение оборонительного сооружения,

1) Земляной вал стал таможенной границей Москвы.

2) на Земляном валу возникли таможенные заставы.

3) Земляной вал сделали таможенной границей Москвы.

4) в воротах Земляного вала стали собирать таможенные пошлины.

Б) Начав записывать слова в 1829 году,

1) первый том словаря опубликован В.И. Далем только 30 лет спустя.

2) работа над словарём потребовала более 30 лет.

3) к 1860 году было собрано 200 000 слов.

4) Даль смог подвести итог своей работы только через 30 лет.

В) Превратившись из пограничной крепости в столицу княжества,

1) изменилась оценка стратегического положения Москвы.

2) население Москвы стало быстро расти.

3) Москва стала быстро развиваться.

4) возникла необходимость построить новые крепости вокруг Москвы.

Г) Пользуясь советами специалистов,

1) всё станет простым и понятным.

2) требуется внимательное отношение к этим рекомендациям.

3) у меня возникло собственное решение проблемы.

4) вы можете отремонтировать свою квартиру самостоятельно.

Ответ: А1, Б4,В3, Г-4

Задание 2: укажите номера предложений с грамматической ошибкой нарушением

синтаксических норм)

1. Образ Кутузова появляется в романе Л.Н. Толстого, который восхищается и

обдумывает его.

2. Образ поэтапророка, созданного А.С. Пушкиным, определил и его собственную

жизнь.

3. Блок хотел, чтобы все его творчество рассматривалось как единый роман в

стихах.

4. Благодаря этого влияния, Пьер Безухов считает себя учеником Баздеева.

5. Дополнительный материал я не только брал из учебной литературы, но и из

газет и журналов.

6. В картине Сурикова «Боярыня Морозова» отразился один из сюжетов истории

раскола.

7. По приезде в город мы первым делом отправились в гостиницу.

8. Поднимаясь по лестнице, мне показалось, что на площадке ктото есть.

9. Вам нужно немедленно оплатить за телефонные переговоры.

10. Музейквартира М.А. Булгакова приобрел личные вещи писателя.

Ответ: 1, 2, 4, 5

,

6, 8, 9.

6. Итоги урока.

Слово учителя: Владение нормами русского языка зависит от речевого развития

говорящего и пишущего. Ряд заданий ЕГЭ (А1 А5; А26) проверяет уровень владения

языковыми нормами. Обобщая и систематизируя изученный материал, мы сегодня

уделили внимание нормам грамматики, с которыми связано выполнение заданий А3, А4,

А5. Таким образом, материал по теме «Культура речи и языковые нормы» имеет не только

прикладное, но и практическое значение.

7. Рефлексия.

И подводя итог нашего с вами урока, я хотела бы задать вам ещё одно небольшое

задание творческого характера. Так мы говорили сегодня о культуре речи и языковых

нормах, то прошу вас составить текст в форме пятистишия по теме «Литературная

норма».

План схема пятистишия: 1.Существительное (Литературная норма)

2. Два прилагательных.

3. Три глагола.

4. Одно предложение.

5. Ассоциативный ряд.

8. Домашнее задание.

1. Повторить теоретический материал по теме «Культура речи и языковая

норма».

2. Индивидуально: (для тех, кто проявляет интерес к предмету) подготовить

сообщение по одному из разделов темы с иллюстрацией примеров (в устной

форме или мультимедиа).

3. Выполнить задания А3 – А5 (вар.16); подготовиться прокомментировать выбор

ответа.

    1. Определение понятия «грамматические нормы современного литературного языка». Основные виды грамматических ошибок.

Грамматические нормы
– это правила использования морфологических
форм разных частей речи и синтаксических
конструкций.

Наиболее часты грамматические
ошибки, связанные с употреблением рода
имен существительных.

Не всегда правильно
используются в речи возвратные и
невозвратные глаголы.

Нарушение грамматических
норм нередко связано с употреблением
в речи предлогов

Грамматическая ошибка
— это неcоблюдение норм слово- и
формообразования, норм синтаксической
связи между словами в словосочетании
и предложении.

Грамматические ошибки могут
быть двух видов:

1. Словообразовательные.

Нарушена структура слова:
«беспощадство», «бессмертность»,
«заместо», «публицизм».

2. Морфологические.

Ошибки, связанные с
ненормативным образованием форм слова.
К этому виду ошибок относятся:

а) ошибки в образовании форм
существительных: «облеки»,
«англичаны», «два знамя», «на
мосте», «Гринев жил недорослью»,
«Он не боялся опасностей и рисков»,
«Во дворе построили большую качель».

б) ошибки в образовании форм
прилагательных: «Один брат был богатей
другого», «Эта книга более интереснее».

в) ошибки в образовании
местоимений: «Я пошел к ему», «ихний
дом».

г) ошибки в образовании
глагола: «Он ни разу не ошибился»,
«Мама всегда радовается гостям»,
«Вышев на середину комнаты, он
заговорил», «В дальнем углу сидел
улыбающий ребенок».

д) неправильное конструирование
видовой пары, чаще всего парного глагола
несовершенного вида: «Мы с братом
отпиляем все лишние ветки, ставим елку
на середину комнаты и украшиваем ее».

Грамматическая ошибка
– это нарушение структуры языковой
единицы: неправильное словообразование
(такого слова нет в языке); неверное
образование форм слов; ошибки в построении
словосочетаний и предложений. Нарушения
такого рода составляют около 31% .

Грамматическая ошибка, в
зависимости от ее характера, может быть
допущена в слове, в словосочетании или
в предложении. Для ее обнаружения не
требуется контекст. В отличие от
орфографической или пунктуационной,
грамматическую ошибку можно обнаружить
и на слух, а не только в письменном
тексте, тогда как ошибку в правописании
– только на письме.

Рассмотрим основные типы
грамматических ошибок.

I. Ошибочное словообразование: пироженое; пондравилось; жевачка; проявил равнодушество.

II. Ошибки в образовании форм разных частей речи:

1) имен существительных
(род; формы именительного и родительного
падежей множественного числа; склонение
несклоняемых существительных): где
второй тапок? мое день рожденье; наши
инженера; настоящих дружб мало; катались
на понях;

2) имен прилагательных
(двойная сравнительная или превосходная
степень): менее удачнее; самый красивейший
фонтан; более привлекательнее;

3) имен числительных
(неправильное образование падежных
форм количественных числительных;
ошибки в употреблении порядковых и
собирательных числительных): свыше
восемьсот метров; семеро лыжниц; на
странице тридцать восемь;

4) местоимений: до скольки
часов занятия? с ихними соседями; евонная
книга;

5) глаголов: ложат стены;
хочем есть; стеру с доски; чишет пять
раз подряд; захлапывать дверь; ехайте
прямо; завтра буду прибираться (стираться);
сюда же относится нарушение видовременной
соотнесенности глагольных форм в
предложении: Когда наступил декабрь,
погода резко изменяется.

6) причастий (у них нет формы
будущего времени; они не употребляются
с частицей бы; нельзя смешивать возвратные
и невозвратные формы): каждый, напишущий
реферат, получит зачет; тут нет ни одной
книги, привлекшей бы наше внимание;
изучил всю имеющую информацию; войска,
сражающие с неприятелем;

7) деепричастий: шел, озирая
по сторонам; приложа мазь к ране; купивши
сервиз;

Ш. Синтаксические ошибки
– нарушения
в построении
словосочетаний и предложений:

1) ошибки в управлении:
описывает о сражении; жажда к власти;
не дождусь до отъезда;

2) в согласовании: молодежь
стремятся учиться; народ полагают, что
жизнь лучше не станет; с группой туристов,
увлекающимися сплавом по горным рекам;

3) двойное подлежащее: Это
состояние, оно необходимо для разработки
роли;

4) в построении предложений
с однородными членами:

а) как однородные употреблены
член предложения и придаточная часть:
Хочу показать значение спорта и почему
я его люблю;

б) при двух глаголах-сказуемых
есть общее дополнение, которое не может
быть употреблено в такой форме с одним
из них: Мы помним и восхищаемся подвигами
героев;

в) неточное использование
двойного союза: Как старики, а также и
дети были эвакуированы первыми (надо:
как…, так и…). Я не только готовился
самостоятельно, а также посещал
факультатив (не только…, но и…);

5) в употреблении причастных
оборотов: Между записанными темами на
доске разница невелика;

6) деепричастных оборотов:
Покатавшись на катке, у меня болят ноги.
А затем, готовясь к экзаменам, его словно
подменили.

7) в построении сложных
предложений (искажение союзов; употребление
двух подчинительных союзов одновременно;
«нанизывание» однотипных придаточных):
Прозвенел звонок, то нужно собираться
домой. Все стали хвалить выступающих,
что как будто те были настоящими
артистами. Он сказал то, что не знал про
этот случай. Я слышала, что ты просила
передать мне, что скоро приедешь.

8) нарушение границ предложений:
1.Когда пробегал ветер. И по небу быстро
пробегали облака. 2. Я налил ежу молока
в блюдце. И положил ежа в коробку.

Однако следует помнить о
явлении парцелляции, когда автор
намеренно расчленяет предложение для
придания ему большей выразительности
или выделения мысли: Сама мысль о
предательстве мне неприятна. Потому
что это претит моим убеждениям.

9) смешение прямой и косвенной
речи: А.С. Пушкин пишет, что чувства
добрые я лирой пробуждал.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
(неправильное формообразование, нарушение
системных свойств формообразовательной
системы у разных частей речи ):

а) нарушение норм
формообразования имен существительных:

1) образование формы В.п.
неодушевленного существительного, как
у одушевленного — «Я попросила ветерка»
(вместо: ветерок);

2) образование формы В.п.
одушевленного существительного, как у
неодушевленного — «Запрягли в сани
два медведя» (вместо: двух медведей);

3) изменение рода при
образовании падежных форм: «пирожок
с повидлой», «февральский лазурь»;

4) склонение несклоняемых
существительных: «играть на пианине»,
«ехать на метре»;

5) образование форм
множественного числа у существительных,
имеющих только единственное, и наоборот:
«поднос чаев», «Небо затянулось
облаком»;

б) нарушение норм
формообразования имен прилагательных
:

1) неправильный выбор полной
и краткой форм: «Шляпка была полная
воды», «Мальчик был очень полон»;

2) неправильное образование
форм степеней сравнения: «Новенькие
становятся боевее», «Она была
послабже Пети»;

3) нарушение норм формообразования
глагола: «Человек метается по комнате»;

4) нарушение образования
деепричастий и причастий: «Ехавши в
автобусе», «Охотник шел, озирая по
сторонам»;

5) нарушение норм образования
форм местоимений: «Ихний вклад в
победу», «Не хотелось от ее (книги)
оторваться» и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

План-конспект
урока родного (русского) языка в 9 классе на тему:

«Основные
грамматические нормы современного русского литературного языка»

Учитель:
Тулпарова Ф.Р.

Цели урока:
расширить представление о грамматической норме; стимулировать развитие способности
к самостоятельной работе с информацией.

Задачи:

Образовательная: Повторить
изученный ранее материал; научиться работать по алгоритму; научиться видеть
грамматические ошибки; выявить пробелы в знаниях.

Развивающая:

Воспитательная:

Педагогические технологии –
развитие критического мышления, поисково-проблемная.

1.                 
Организационный момент

2.                 
Проверка домашнего задания

3.                 
Сообщение темы и целей урока, постановка задач

Все вы знакомы с творчеством
такого писателя, как Антон Павлович Чехов, и, наверное, слышали о том, что он
был блестящим знатоком русского языка. Но вот в его рассказе
«Жалобная книга» мы встречаем такое предложение:

«Подъезжая к … станции и глядя
на природу в окно, у меня слетела шляпа»

И. Ярмонкин (Из
рассказа А.П.Чехова «Жалобная книга»)

Всё ли в порядке в этом
предложении? Можем ли мы считать это предложение нормой? Почему? Вообще,
задумывались ли вы о том, что такое языковые нормы, нужно ли соблюдать их
сегодня? Какие языковые нормы вы знаете? Какие нормы относятся к
грамматическим?

4. Изучение нового материала

Знание грамматики и ее законов обязательно для каждого человека,
говорящего на том или ином языке. Грамматика – это учение о слове и синтаксическом
строе языка
.  Слово – основной объект морфологии, а словосочетание,
предложение и сложные синтаксические единицы  — объект изучения
синтаксиса. В морфологию входит учение о частях речи. Она
рассматривает смысловые и формальные особенности слов, принадлежащих различным
разрядам, разрабатывает критерии и правила классификации слов по частям речи,
определяет круг слов каждой части речи, устанавливает систему этих частей речи,
изучает особенности слов и выявляет закономерности их взаимодействия. Синтаксис  как
область грамматического строя языка объединяет в себе те единицы, которые
непосредственно формируют сообщение, следовательно,  он изучает
особенности  построения фраз, создания текстов, правила образования и
функционирования разнообразных конструкций.

Грамматика  представляет собой четкое организующее начало в
языке. Грамматические нормы – это совокупность грамматических правил,
по которым строится наша речь.
 Знание грамматики – это знание правил
изменения слов в потоке речи, знание норм сочетаемости, законов объединения
слов в предложение.

Грамматические нормы подразделяются на
две: морфологические (образование форм различных частей речи)
и синтаксические (образование синтаксических единиц). В центре
морфологии стоит слово с его грамматическими изменениями и грамматическими
характеристиками, сфере же синтаксиса принадлежат те языковые единицы, которые
непосредственно  служат для общения людей и непосредственно соотносят
сообщаемое с реальной действительностью. Закономерности употребления форм слов
непосредственно связывают морфологию с синтаксисом. Сосредоточенность в
синтаксисе таких языковых средств, без которых невозможно осуществить общение,
определяет отношение синтаксиса к морфологии.

5. Закрепление изученного материала

1) «Определи пару»

Ш..пот – з..рница —
и..резанный —

Деревя..ый – стаж..р —
пред..стория —

Могуч.. – купле..ый —
оч..рование —

(не) прочитанная книга
-пр..оритет — ц..тировать —

2) Исправьте ошибки там, где
необходимо:

ЛЯЖЬТЕ (лягте) на пол,
ДВУМЯСТАМИ рублями, НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНО, пять КИЛОГАММ (килограммов), ШЕСТИСТАМИ
(шестью) учениками, ОБА друга, ИНЖЕНЕРА (инженеры), ДОГОВОРА (договоры), в
ТРЁХСТАХ метрах, отряд ПАРТИЗАНОВ (партизан), по ОБОИМ (обеим) сторонам, ИХНИЕ
(их) заботы, прийти БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ (поздний), ОБГРЫЗАННЫЙ (обгрызенный), около
ПЯТИСТА (пятисот) километров.

3) Расставьте ударение:
каталОг, квартАл, слИвовый, щавЕль, Отрочество, христианИн, ломОть, бАнты,
шАрфы, тУфля, цепОчка, сирОты, нефтепровОд, экспЕрт, диспансЕр, корЫсть,
красИвее, обеспЕчение.

— Ваша задача подобрать к
несклоняемому сущ. прилагательное и определить род.

— Но прежде вспомним, как
определить род у несклоняемого сущ?

(Плотное) жалюзи,
(маленький) шимпанзе, (разноцветный) какадуСухуми (красивый), Онтарио (глубокое),салями (колбаса)
– женского рода; кольраби (капуста) – женского рода,

пенальти (удар)
– мужского рода; (горячий) кофе, (вкусный) сулугуни,
(настоящая) леди, рефери (судья м. р.), драже (сорт
мелких конфет округлой формы), тюль, (интересное) ноу-хау (ср.
р. знания, идеи, технологии, необходимые для производства, осуществления
чего-либо).

6. Подведение итогов

7. Домашнее задание

Перес. то,что записали на уроке

  • Основные грамматические нормы современного русского литературного языка типичные ошибки
  • Основные ошибки временного правительства
  • Основные грамматические нормы русского литературного языка типичные грамматические ошибки
  • Основные ошибки впр 5 класс математика
  • Основные виды фразеологических ошибок